Ukraine Art
Agenda
.: Ce jour, Mardi 22 Octobre 2019 :.0 Evénements confirmés pour aujourd'hui
0 événements attendent l'approbation

  Année en cours   Mois en cours   Semaine en cours   Ce jour   Catégories  




Utilisateur :



3ème congrès franco-ukrainien d'archéologie
Date : 3 Octobre 2009
Catégorie : Conférence, colloque
Description de l'événement :

1-3 Octobre 2009

Amphithéâtre de l’EHESS, 105 Boulevard Raspail, 75005 Paris
Jeudi 1 octobre 14 heures


THEME DU COLLOQUE :
« L’archéologie du bâti, de la Préhistoire au Moyen-âge, à l’Est et à l’Ouest de l’Europe »

L’archéologie de l’Ukraine a donné des résultats exceptionnels pour la connaissance de l’archéologie du bâti : les cabanes en os de mammouths du Paléolithique supérieur, premiers habitats indiscutables de l’humanité ; les maisons, villages et villes de la civilisation néolithique Tripolié ; les villes nomades scythes ; les comptoirs grecs de la mer noire ; les villes médiévales de la Kievskaia Rus’, qui ont exceptionnellement conservé des structures en bois intactes. L’archéologie de la France a également donné des résultats remarquables : les habitats du néolithique rubané, les habitas chalcolithiques du sud de la France, les villages « lacustres », les habitats de l’âge du bronze et du fer, récemment fouillés dans le cadre de l’archéologie préventive, l’architecture rurale et urbaine gallo-romaine, le bâti médiéval. La publication des actes permettra ainsi, du fait de la transversalité du thème, de toucher un lectorat beaucoup plus vaste et pas seulement restreint à la communauté scientifique, et de fournir une première synthèse diachronique sur le sujet.

ORGANISATION
Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne EHESS
Université d’Artois (CREHS)
Institut d’Archéologie, Académie des Sciences d’Ukraine

COMITE D’ORGANISATION
François Djindjian - Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne
Lioudmila Iakovleva - Institut d’Archéologie, Académie des Sciences d’Ukraine
Paolo Odorico - CEBNHSEE de l’EHESS
Piotr P. Tolochko - Institut d’Archéologie, Académie des Sciences d’Ukraine
Françoise Piponnier - CRH de l’EHESS

COMITE SCIENTIFIQUE
Jean-Pierre Arrignon - Université d’Artois (CREHS)
Joëlle Burnouf - Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne
François Djindjian - Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne
Axinia Djourova - Académie des sciences de Bulgarie
Françoise Dumasy - Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne
Jean Guilaine - EHESS & Collège de France
Anne-Marie Guimier-Sorbets - CNRS UMR 7041 Arscan
Etienne Hubert - EHESS
Lioudmila Iakovleva - Institut d’Archéologie, Académie des Sciences d’Ukraine
Alexei Korvin-Piotrovski - Institut d’Archéologie, Académie des Sciences d’Ukraine
Janusz Kozlowski - Université de Cracovie (Pologne)
Valentina Krapivina - Institut d’Archéologie, Académie des Sciences d’Ukraine
Paolo Odorico - CEBNHSEE de l’EHESS
Jean Marie Poisson - EHESS

PARTENAIRES
Ambassade de France en Ukraine
CNRS UMR 7041 Arscan
EHESS (CEBNHSEE)
Institut d’Archéologie de l’Académie Nationale des Sciences d’Ukraine (NASU)
Institut d’Histoire de l’Académie des Sciences de Bulgarie
Ministère des Affaires Etrangères (Sous-Direction des Sciences sociales et de l’Archéologie)
UISPP (Union Internationale des Sciences Préhistoriques et Protohistoriques)
Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne
Université d’Artois (CREHS)
Université Nationale Taras Schevchenko de Kiev (Ukraine)
Université Mogila de Kiev (Ukraine)


PROGRAMME DU 3° CONGRES FRANCO-UKRAINIEN D’ARCHEOLOGIE

Du Jeudi 1 Octobre, 14heures au Samedi 3 Octobre 13 heures.
Amphithéâtre EHESS, 105 Bd Raspail, Paris 6°

JEUDI 1° OCTOBRE
14 h – 14h 30 Ouverture du colloque
Ph. de Suremain, P. P. Tolochko, F. Weil, F. Djindjian

14h30 – 16h Session Préhistoire ancienne
Président de séance J.P. Arrignon

14h30-14h50 Lioudmila Iakovleva, Directeur de recherches, Institut d’Archéologie (NASU)
Les cabanes en os de mammouths du Paléolithique supérieur récent du bassin du Dniepr (Ukraine)

14h50 – 15h10 François Djindjian, Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne
Les structures d’habitat du Paléolithique supérieur en Europe occidentale

15h10 – 15h30 Leonid Zalizniak, Institut d’Archéologie (NASU) & Université Mogila
Les habitats épipaléolithiques et mésolithiques en Europe orientale

15h30 – 15h40 Discussion

15h40 - 16h Pause

16h -18h Session Préhistoire récente et Protohistoire

16h- 16h20
Olivier Aurenche, Université Lumière Lyon 2 & Maison Orient méditerranéen
Les principes de construction dans le Protonéolithique du Proche Orient.

16h20-16h40 Michael Illett, Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne
Maisons et villages du Néolithique rubané de la vallée de l’Aisne

16h40-17h Marc Talon (INRAP)
Les structures d’habitat de l’Age du Bronze dans le Nord-Ouest de la France

17h-17h20 Edith Peytremann, INRAP & CRAHM UMR 6577
Le bâti dans les campagnes en France du VIe au Xe siècle.

17h20-18h Discussion


VENDREDI 2 OCTOBRE
9h -12h30 Session Préhistoire récente et Protohistoire (suite)
Président de séance - François Djindjian

9h-9h20 François Giligny, Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne
Villages lacustres au Néolithique récent dans les lacs alpins

9h20-9h40 Alexei Korvin-Piotrovski, Secrétaire scientifique, Institut d’Archéologie (NASU)
Maisons et villes du néolithique Tripolié en Ukraine

9h40-10h Jacques Coularou, CNRS UMR 6508 Traces
Les architectures en pierre sèches du Chalcolithique du midi de la France : le site de Boussargues

10h-10h15 Discussion

10h15-10h40 Pause

10h40-11h Vitalii Otroshchenko, Institut d’Archéologie (NASU)
Les habitats de l’Age du bronze en Ukraine

11h-11h20 Pascal Ruby, Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne
L’habitat à l’Age du Fer en Europe occidentale : une synthèse

11h20-11h40 Askold Ivantchik, Ausonius, Université de Bordeaux 3
Construction d’un tombe royal des Scythes : Hérodote et les données archéologiques

11h40-12h Sergei Skoryi, Institut d’Archéologie (NASU)
Les villes scythes en Ukraine

12h-12h30 Discussion

12h30 – 14h Déjeuner

14h – 17h Session archéologie grecque et gallo-romaine
Président de séance Françoise Piponnier

14h-14h20 Sergei Kryzhytskyi, Institut d’Archéologie (NASU)
Habitations et urbanisme de la cité grecque d’Olbia

14h20-14h40
Xavier Deru, Université Lille 3, HALMA-IPEL UMR 8164
Les villes romaines du nord de la Gaule

14h40-15h Valentina Krapivina, Institut d’Archéologie (NASU)
Habitations et urbanisme des cités grecques de la côte septentrionale de la Mer Noire

15h-15h20
Cristina Gandini, UMR 8546/CNRS Archéologies d'Orient et d'Occident, E.N.S.
Les formes de l'habitat rural gallo-romain dans le Centre de la Gaule

15h20-15h40 Discussion

15h40-16h Pause

16h-16h20 Deonizii Kosak, Institut d’Archéologie (NASU)
Les habitats des premiers slaves

16h20-16h40 Michel Kasanski, CNRS
A propos des "yourtes des nomades" sur les sites slaves (époque romaine tardive - haut Moyen-Age)

16h40-17h Discussion

17h30 Projection en avant-première du film documentaire ; Découverte d’une nouvelle cabane en os de mammouths paléolithique à Gontsy (Ukraine)
Lioudmila Iakovleva & François Djindjian

19h30 Cocktail

SAMEDI 3 OCTOBRE
9h- 13h Moyen-Âge
Président de séance Paolo Odorico

9h-9h20 Michael Sagaidak, Institut d’Archéologie (NASU)
Les bâtis en bois de la ville de Kiev à l’époque médiévale

9h20-9h40 Patrick Donabédian, Université Aix-Marseille
Les débuts de l’architecture chrétienne en Orient. Observations sur la voûte et la coupole"

9h40-10h Gleb Ivakin, sous-directeur, Institut d’Archéologie (NASU)
La construction des premières églises à Kiev

10h-10h20 Florence Journot & Joëlle Burnouf, Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne
Le bâti médiéval urbain

10h20-10h40 Discussion

10h40-11h Pause

11h-11h20 Jean-Pierre. Arrignon, Université d’Artois
L’influence du bâti byzantin sur le bâti de la Kievskaia Rus’

11h20-11h40 Piotr P. Tolochko, Directeur, Institut d’Archéologie (NASU)
La ville de Kiev, capitale de la Kievskaia Rus’

11h40-12h Françoise Piponnier, EHESS
Fiorentino, cité fortifiée de l’Italie du Sud entre normands et byzantins (IX° - X° siècle)

12h-12h20 Jean-Michel Poisson, E.H.E.S.S., UMR 5648 - CIHAM : Histoire et archéologie des mondes chrétiens et musulmans médiévaux
L'archéologie du bâti des châteaux médiévaux : entre analyse technique et sources textuelles.

12h20-12h40 Discussion

12h40-13h Conclusions et fermeture du colloque
Paolo Odorico, CEBNHSEE, EHESS
Evénément :  Catégorie - Catégorie actuelle : Toutes les catégories
Voir :  Année en cours | Mois en cours | Semaine en cours | Ce jour | Catégories |Légende

A propos de Event-call 2.4-02.2005